ПН.-ПТ.: с 8:00 до 20:00
Суббота: с 9:00 до 15:00
UA
RU
Новини
Назад

Классификация антибиотиков и правила приема антибактериальных препаратов.

 Антибиотики это продукты жизнедеятельности живых клеток, или их синтетические аналоги, действующие на другие бактерии, клетки опухолей угнетая их жизнедеятельность или разрушая их.

 Классификация антибиотиков


По характеру воздействия

на бактериальную клетку антибиотики делятся на:
 1) бактериостатические – угнетают рост и размножение бактерий;
 2) бактериолитические – разрушающие бактерии с разрушением их клеточной стенки. При этом в среду обитания бактерий выделяется большое количество токсинов;
 3) бактерицидные антибиотики – бактерии погибают, но клеточная стенка при этом не разрушается.

Классификация по химической структуре:

1) Бета-лактамные антибиотики.
    а) Пенициллины: природные (бензилпенициллина натриевая и калиевая соль, Бициллин-3), и полусинтетические (чаще всего используются ампициллин, амоксициллин, амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам).
    б) Цефалоспорины:
                1 поколение: цефазолин (вводится в/в, в/м);
                                       цефалексин (принимается внутрь);
                2 поколение: цефуроксим (вводимый в/в, в/м);
                                       цефуроксим аксетил, цефаклор (принимается внутрь);
                3 поколения: цефотаксим, цефтриаксон (вводится в/в, в/м);
                                     цефексим, цефтибутен (принимается внутрь);
                4 поколения: цефепим, цефпиром (вводится в/в, в/м).
   в) Карбапенемы: меропенем, дорипинем - применяются преимущественно при тяжелых состояниях в стационарах.
   г) Монобактамы: азтреонам.
2) Макролиды: природные (эритромицин), полусинтетические (азитромицин).
3) Тетрациклины: доксициклин, метациклин, тетрациклин;
4) Аминогликозиды.
               1 поколение (стрептомицин, неомицин, канамицин);
               2 поколение (гентамицин);
               3 поколение (амикацин, тобрамицин, нетилмицин).
5) Амфениколы: хлорамфеникол.
6) Гликопептиды: ванкомицин, тейкопланин.
7) Линкозамены: природные (линкомицин), полусинтетические (клиндамицин).
8) Рифампицины: рифаксимин, рифамицин.
9) Полимиксины: полимиксин В (в/в и в/м введение).
                             полимиксин М (внутренне и посредством местных лекарственных форм);
10) Оксазолидиноны.
11) Производные плевромутилина.
12) Полипептидные антибиотики: даптомицин.
13) Хинолоны и фторхинолоны: левофлоксацин.

По механизму действия:


а) останавливают синтез клеточной стенки микроорганизмов (β-лактамы, ванкомицин);
б) нарушают функцию клеточных мембран (полимиксины, противогрибковые, аминогликозиды, циклические липопептиды);
в) угнетают синтез белка и нуклеиновых кислот (тетрациклины, макролиды, линкозамиды, аминогликозиды, оксазолидиноны);
г) угнетают РНК-полимеразу (ансомакролиды).

Правила приема антибиотиков:



1) Принимать антибактериальные препараты только по назначению врача. Бесконтрольный прием антибиотиков способствует повышению уровня резистентности (устойчивости) бактерий к ним, как у конкретного пациента, так и в обществе. Это в будущем может вызвать огромную проблему для лечения заболеваний, вызванных бактериальными инфекциями.

2) Назначаются антибиотики только в том случае, когда без них невозможно обойтись.

3) Антибиотики принимаются строго соблюдая инструкцию, где указана кратность приема препарата в сутки. При несоблюдении этого правила в крови может достигаться недостаточная концентрация препарата для элиминации (обезвреживания) возбудителя, или наоборот, токсичные концентрации препарата для организма пациента, что может значительно ухудшить состояние и вызвать необратимые изменения в организме, которые могут угрожать жизни.

4) Продолжительность курса антибиотикотерапии определяет только врач. Улучшение общего самочувствия пациента не есть показанием к отмене антибиотика, так как это не означает полного обезвреживания болезнетворных бактерий, а указывает только на эффективность препарата. Только врач, учитывая состояние пациента, может корректировать назначение. В противном случае возможно ухудшение состояния через некоторое время, что может привести к необходимости  назначения повторного курса антибактериальной терапии.

5) При ухудшении состояния пациента во время приема антибиотика необходимо немедленно обратиться к врачу. Возможные причины: токсическое влияние антибиотика, резистентная микрофлора, вызвавшая заболевание, аллергические реакции, обострение сопутствующих заболеваний.

6) Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема, при сохранении симптоматики необходимо обязательно проконсультироваться у врача на счет коррекции лечения.

7) Антибиотики применяются учитывая особенности приема, которые прописаны в инструкции, эти правила связаны с возможным ухудшением всасывания препарата, снижением концентрации антибиотика в крови, или взаимодействия с другими лекарствами, которые могут усиливать токсичность антибиотика, или оказывать другое негативное действие.

8) Следует обязательно учитывать имеющиеся хронические заболевания при назначении курса антибиотикотерапии, возраст пациента, массу тела. Например, при нарушении работы печени и почек, нарушается скорость выведения препарата, что может привести к чрезмерному накоплению в организме лекарства и его значительному токсичному воздействию.

9) Нельзя одновременно употреблять противовирусные и антибактериальные препараты, или антибиотики с противогрибковыми препаратами, что токсично влияет на печень и другие органы и может провоцировать отравление и тяжелые состояния.

10) Алкоголь может влиять, как на активность, так и на метаболизм антибиотиков влияя на активность ферментов печени расщепляющих антибиотики. Некоторые антибиотики взаимодействуют с алкоголем, что может привести к значительному снижению эффективности антибиотика, а также к выраженным побочным эффектам и отравлению.

11) Обязательно перед началом курса антибиотикотерапии ознакомьтесь с аннотацией к препарату, с возможными побочными действиями, которые может вызвать антибиотик. При появлении указанных симптомов обязательно сообщите о них лечащему врачу.

12) Важно достаточно употреблять жидкости во время приема антибиотиков. Это будет способствовать выведению токсинов, которые в большом количестве выделяются в кровь как живыми бактериями, так и при их массовом разрушении (вторые - третьи сутки от начала приема антибактериальных препаратов бактериолитического действия). При недостаточной регидратации может возникнуть значительная интоксикация организма, что приводит к ухудшению самочувствия больного, повышению температуры до 39.0 С и выше. Это состояние по ошибке может расцениваться как неэффективность антибиотикотерапии и привести к ошибочной коррекции лечения.

Лечащий врач, назначая курс лечения, должен учитывать все особенности течения заболевания конкретного пациента, сопутствующие заболевания, возможность развития аллергических реакций, побочного действия препаратов и взаимодействия между собой. Оценивает общее состояние пациента и результаты лабораторных обследований, опираясь на доказательную медицину и собственный опыт в лечении данной патологии. При возникновении новых симптомов, или ухудшении самочувствия следует немедленно сообщать своему врачу. Это позволит не потерять время, правильно оценить ситуацию, скорректировать лечение, что будет способствовать быстрому выздоровлению.